公益財団法人 全日本弓道連盟

全国大会実施要項・立順・結果

第74回国民体育大会弓道競技 実施要項

期日 2019 年10 月4 日(金)から10 月7 日(月)まで(4日間)
会場 水戸市
(近的競技) 堀原運動公園武道館弓道場
(遠的競技) 堀原運動公園武道館弓道場
競技種目 近的競技、遠的競技
競技種別 成年男子、成年女子、少年男子、少年女子
競技日程

<10月4日>
成年男子:遠的競技 予選1・2 回目
成年女子:遠的競技 予選1・2 回目
少年男子:近的競技 予選1・2 回目
少年女子:近的競技 予選1・2 回目

<10月5日>
成年男子:近的競技 予選1・2 回目
成年女子:近的競技 予選1・2 回目
少年男子:遠的競技 予選1・2 回目/決勝
少年女子:遠的競技 予選1・2 回目/決勝

<10月6日>
成年男子:遠的競技 決勝
成年女子:遠的競技 決勝
少年男子:近的競技 決勝
少年女子:近的競技 決勝

<10月7日>
成年男子:近的競技 決勝
成年女子:近的競技 決勝

競技方法

(1) 競技規程は、公益財団法人全日本弓道連盟「弓道競技規則」及び本実施要項による。

(2) 競技種類は、団体競技とする。

(3) 競技種目は、近的競技及び遠的競技とし、各種別とも同一選手によって行う。

(4) 近的競技は坐射、遠的競技は立射で行う。

(5) 近的競技(射距離28m、36cm 霞的、的中制、標的の中心は安土敷より27cm、傾斜5度)

ア 予選
各種別とも1団体24 射(各自4射2回)にて、総的中数の上位8団体を決勝進出とする。

イ 決勝
各種別とも1団体12 射(各自4射1回)のトーナメント法で行う。ただし、3・4位及び5位~8位の順位決定戦は、1団体6射(各自2射1回)の総射数法で行う。

ウ 同中の場合は、1団体3射(各自1射)ずつの競射を行う。

(6) 遠的競技(射距離60m、100cm 得点的、得点制、標的の中心は地上97cm、傾斜15 度)

ア 予選
各種別とも1団体24 射(各自4射2回)にて、総得点の上位8団体を決勝進出とする。

イ 決勝
各種別とも1団体12 射(各自4射1回)のトーナメント法で行う。ただし、3・4位及び5位~8位の順位決定戦は、1団体6射(各自2射1回)の総射数法で行う。

ウ 同点の場合は、次の順序によって決める。
(ア) 得点となった総的中数の多い団体を上位とする。
(イ) 同的中数の場合は、高い得点から的中数を順次比較し、多い団体を上位とする。
(ウ) 以上の条件が全く同じ場合は、1団体3射(各自1射)ずつの競射を行う。

(7) 時間制限
ア 1団体12 射の場合は、近的競技7 分30 秒以内、遠的競技は6 分30 秒以内とする。
イ 1団体6射の場合は、近的競技4 分30 秒以内、遠的競技は4 分以内とする。

(8) 選手の服装
少年種別は、黒袴を基本とし紺袴も認める。

(9) 使用する弓具
近的競技、遠的競技とも日本弓具を使用する。

(10) 選手は矢を6本(替矢2本を含む)用意すること。同中(点)競射の1本目は替矢から使用する。

(11) 参加申込書に記載した立順は、変更することができない。

(12) 予選の立順及び決勝トーナメント戦の組合せは、抽選により決定する。

表彰

(1) 男女総合成績及び女子総合成績第1位から第8位までの都道府県に、表彰状を授与する。
(2) 男女総合成績第1位の都道府県に、大会会長トロフィーを授与する。
(3) 近的競技、遠的競技とも第1位から第8位までに、賞状(総則7表彰(5)による)を授与する。

参加資格

(1) 総則5に定めるところによる。
(2) 監督は、公益財団法人日本スポーツ協会公認スポーツ指導者制度に基づく、公認弓道コーチ1、公認弓道コーチ2、公認弓道コーチ3 のいずれかの資格を有していること。

参加申込

(1) 所定のWeb ページ(国民体育大会参加申込受付窓口)へアクセスし、必要項目を入力の上、所属都道府県体育・スポーツ協会を通じて、2019 年9 月4 日(水)までに申込み手続きを完了すること。

(2) 締切期限以降は所定のWeb ページ(国民体育大会参加申込受付窓口)へアクセスできなくなるので、締切期限を厳守すること。

(3) 参加申込み締切後の選手変更は、特別な事情がない限り認めない。特別な事情とは一親等内の親族の重篤な病気・怪我、事故、弔事とする。特別な事情で選手を変更する場合は、弓道競技実施要項で規定された「参加選手変更届」を提出しなければならない。

ア 提出期限 監督会議前まで

イ 提出先
(ア) 〒160-0013
東京都新宿区霞ヶ丘町4 番2 号 Japan Sport Olympic Square
公益財団法人 全日本弓道連盟
※ 当該団体は2019 年5 月以降、上記住所に移転予定のため、TEL・FAX に関する最新の情報は、日本スポーツ協会HP(https://www.japan-sports.or.jp)をご確認ください。

(イ) 〒310-8555
茨城県水戸市笠原町978 番6
いきいき茨城ゆめ国体・いきいき茨城ゆめ大会実行委員会事務局
(茨城県国体・障害者スポーツ大会局競技式典課競技運営グループ)
TEL 029-301-5375 FAX 029-301-5398

(ウ) 〒310-0022
茨城県水戸市梅香一丁目5 番5 号 茨城県JA 会館分館2 階
いきいき茨城ゆめ国体・いきいき茨城ゆめ大会水戸市実行委員会事務局
TEL 029-297-7897 FAX 029-297-4553

なお、公益財団法人日本スポーツ協会に対しては、大会終了後、別途、所定の手続きにより、参加申込み情報を修正すること。

その他

(1) 組合せ抽選会
日 時 2019 年9 月9 日(月) 午後2 時
場 所 Japan Sport Olympic Square 内会議室
東京都新宿区霞ヶ丘町4 番2 号 Japan Sport Olympic Square
※ TEL・FAX に関する最新の情報は前掲同様。

(2) 審判会議
日 時 2019 年10 月3 日(木) 午後2 時
場 所 堀原運動公園武道館剣道場
〒310-0045 茨城県水戸市新原二丁目11 番1 号
TEL 029-251-8444 FAX 029-252-2554

(3) 監督会議
日 時 2019 年10 月3 日(木) 午後3 時
場 所 堀原運動公園武道館剣道場
〒310-0045 茨城県水戸市新原二丁目11 番1 号
TEL 029-251-8444 FAX 029-252-2554

(4) 総合表彰式
日 時 2019 年10 月7 日(月) 午後2 時
場 所 堀原運動公園武道館弓道場
〒310-0045 茨城県水戸市新原二丁目11 番1 号
TEL 029-251-8444 FAX 029-252-2554

「実施要項」PDFダウンロードはこちら

大会用申請書類

全国弓道場マップ
PageTop