公益財団法人 全日本弓道連盟

地方審査会(年間スケジュール)

エリアのボタンをクリックすると該当エリアの年間スケジュールが表示されます。

審査会のお申し込み先、締切日などの詳細は、都道府県弓道連盟へお問い合わせください。

北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
四国
中国
九州・沖縄

北海道

日程 審査会名 会場 備考
4月2日 第1回南部地区地方審査会(室蘭市) 室蘭市弓道場
4月9日 第1回地方審査 北見市武道館弓道場
4月9日 第1回地方審査(函館市) 函館市千代台公園弓道場
4月9日 第2回南部地区地方審査会(苫小牧市) 苫小牧市総合体育館弓道場
4月23日 第2回地方審査 旭川誠心館弓道場
4月23日 第1回地方審査会 岩見沢市市営弓道場
5月7日 北海道弓道連盟中央地区 第一回地方審査(札幌市) 北海道総合体育センター弓道場
5月7日 第1回地方審査 釧路市武道館弓道場
6月25日 第2回地方審査会 深川市体育館弓道場
7月30日 第3回南部地区地方審査会(浦河町) 浦河町松濤館弓道場
8月13日 第2回地方審査 帯広の森弓道場
8月20日 北海道弓道連盟中央地区 第二回地方審査(小樽市) 小樽市公園弓道場 高校生の無指定は2年・3年のみ
9月10日 第3回地方審査 北見市武道館弓道場
9月17日 第2回地方審査(函館市) 函館市千代台公園弓道場 連合審査と合併して開催
10月8日 第4回地方審査 旭川誠心館弓道場
10月15日 第4回南部地区地方審査会(苫小牧市) 苫小牧市総合体育館弓道場 地方審査と合併して開催
10月15日 第3回地方審査会 三笠市市営弓道場
10月22日 第5回南部地区地方審査会(室蘭市) 室蘭市弓道場
11月19日 第4回地方審査 釧路市武道館弓道場
11月19日 北海道弓道連盟中央地区 第三回地方審査A(札幌市) 札幌市中央体育館弓道場 高校生の無指定・級位のみ
12月3日 北海道弓道連盟中央地区 第三回地方審査B(札幌市) 札幌市中央体育館弓道場 高校生は初段以上
1月14日 北海道弓道連盟中央地区 第四回地方審査A(札幌市) 札幌市中央体育館弓道場 高校生の無指定・級位・初段のみ
2月4日 北海道弓道連盟中央地区 第四回地方審査B(札幌市) 札幌市中央体育館弓道場 高校生は弐段以上
2月11日 第4回地方審査会 深川市体育館弓道場

東北

日程 審査会名 会場 備考
3月18日 第2回秋田県中央地区審査(秋田市) 秋田県立武道館弓道場
3月18日 第2回秋田県県北地区審査(五城目町) 五城目町雀館運動公園弓道場
3月18日 第2回秋田県由利地区審査(由利本荘市) 由利本荘市本荘弓道場
3月18日 第2回秋田県県南地区審査(美郷町) 美郷町武道館弓道場
4月23日 第1回青森県地方審査会(青森市) 青森市スポーツ会館(みちぎんドリームスタジアム)弓道場
4月23日 第1回青森県地方審査会(五所川原市) 五所川原市弓道場
4月23日 第1回青森県地方審査会(十和田市) 十和田市志道館弓道場
4月23日 平成29年度 定期審査【花巻】 花巻市武徳殿
4月23日 第1回宮城県地方審査 (仙台市) 仙台市泉弓道場
4月23日 第1回宮城県地方審査 (気仙沼市) 気仙沼体育館弓道場
4月23日 山形県春の審査 山形地区(山形市) 山形市総合スポーツセンター弓道場
4月23日 山形県春の審査 庄内地区(鶴岡市) 鶴岡市朝暘武道館弓道場
4月23日 山形県春の審査 置賜地区(米沢市) 米沢市営弓道場
4月30日 第5回地方審査(相馬市) スポーツアリーナそうま弓道場
5月7日 平成29年度 臨時審査【盛岡】 岩手県営武道館
5月28日 第1回秋田県定期審査(秋田市) 秋田県立武道館弓道場
7月16日 第2回宮城県地方審査 (仙台市) 仙台市泉弓道場
8月5日 第1回宮城県中学生審査 (仙台市) 仙台市武道館弓道場
8月20日 第2回青森県地方審査会(八戸市) 八戸市弓道場
8月20日 第2回青森県地方審査会(弘前市) 青森県武道館弓道場
9月18日 第1回秋田県中央地区審査(秋田市) 秋田県立武道館弓道場
9月18日 第1回秋田県県北地区審査(八郎潟町) 八郎潟町弓道場
9月18日 第1回秋田県由利地区審査(由利本荘市) 由利本荘市本荘弓道場
9月18日 第1回秋田県県南地区審査(仙北市) 仙北市立角館武道館弓道場
10月7日 第6回地方審査(福島市) 福島明成高校弓道場 高校生のみ
10月8日 第3回宮城県地方審査 (宮城県岩沼市) 岩沼市竹駒神社境内躬修殿弓道場 中学生を除く
10月8日 第3回宮城県地方審査 (宮城県遠田郡美里町) 美里町トレーニングセンター弓道場 中学生を除く
10月9日 第2回青森県地方審査会(五所川原市) 五所川原市弓道場
10月9日 第2回青森県地方審査会(十和田市) 十和田市志道館弓道場
10月15日 平成29年度 臨時審査【二戸】 二戸市弓道場
10月15日 平成29年度 臨時審査【北上】 北上市市営弓道場
10月21日 第7回地方審査(郡山市) 郡山総合運動場開成山弓道場
10月22日 平成29年度 臨時審査【釜石】 釜石市民弓道場
10月22日 平成29年度 臨時審査【一関】 一関市武道館
10月22日 第8回地方審査(会津若松市) あいづ総合体育館弓道場
10月22日 第9回地方審査(相馬市) スポーツアリーナそうま弓道場
10月29日 山形県秋の審査 山形地区(山形市) 山形市総合スポーツセンター弓道場
10月29日 山形県秋の審査 庄内地区(酒田市) 酒田市国体記念体育館弓道場
10月29日 山形県秋の審査 置賜地区(米沢市) 米沢市営弓道場
10月29日 山形県秋の審査 最北地区(村山市) 村山市武道館弓道場
11月5日 第3回青森県地方審査会(八戸市) 八戸市弓道場
11月5日 第3回青森県地方審査会(弘前市) 青森県武道館弓道場
11月5日 平成29年度 定期審査【盛岡】 岩手県営武道館
11月5日 第10回地方審査(いわき市) いわき市立いわき弓道場
11月12日 第2回秋田県定期審査(秋田市) 秋田県立武道館弓道場
11月19日 第3回青森県地方審査会(青森市) 青森市スポーツ会館(みちぎんドリームスタジアム)弓道場
12月3日 教職員特別審査(いわき市) いわき市立いわき弓道場 教職員講習会受講者のみ
12月10日 第4回宮城県地方審査 (仙台市) 宮城県武道館弓道場
1月14日 第2回宮城県中学生審査 (仙台市) 宮城県武道館弓道場
2月4日 第4回青森県地方審査会(八戸市) 八戸市弓道場
2月4日 第4回青森県地方審査会(弘前市) 青森県武道館弓道場
2月11日 第5回宮城県地方審査 (仙台市) 宮城県武道館弓道場

関東

日程 審査会名 会場 備考
2月25日 第6回地方審査(上尾市) 埼玉県立武道館弓道場 一般審査
4月1日 第1回地方審査(さいたま市) 埼玉県営大宮公園弓道場 高校生審査
4月2日 第1回地方審査(上尾市) 埼玉県立武道館弓道場 高校生審査
4月2日 第1回地方審査(さいたま市) 埼玉県営大宮公園弓道場 高校生審査
4月16日 第1回中高生審査(水戸市) 茨城県武道館 地方審査と合併して開催
4月23日 第1回地方審査(千葉市) 千葉県弓道場 一般審査
5月6日 第2回地方審査(成田市) 成田市弓道場 高校審査Bブロック
5月6日 第3回地方審査(千葉市) 千葉県弓道場 高校審査Cブロック
5月6日 第4回地方審査(柏市) 柏市弓道場 高校審査Eブロック
5月6日 第234回地区審査 中央道場 第二地区
5月7日 第2回地方審査(日高市) 日高市文化体育館弓道場 一般審査
5月7日 第2回地方審査(所沢市) 所沢市民武道館弓道場 高校生審査
5月7日 第222回第一地区定期審査会(東京都) 中央区総合スポーツセンター弓道場 第一地区
5月7日 平成29年度第一回一般審査 中央道場  第三地区
5月13日 第1回審査会(中学生の部) 宇都宮市弓道場・県体育館弓道場・栃木市弓道場 小・中学生対象
5月14日 第2回中高生審査(水戸市) 茨城県武道館 地方審査と合併して開催
5月14日 第1回審査会(高校・大学・一般) 宇都宮市弓道場 高校生・大学生・一般対象
5月21日 第2回中高生審査(土浦市・取手市) 土浦市立武道館・取手市グリーンスポーツセンター 地方審査と合併して開催
5月21日 第一次地方審査 ALSOKぐんま武道館弓道場
5月21日 第5回地方審査(千葉市) 千葉県弓道場 一般審査
5月27日 第2回中高生審査(水戸市) 茨城県武道館 地方審査と合併して開催
5月28日 第6回地方審査(君津市) 君津市弓道場 高校審査Aブロック
5月28日 第7回地方審査(千葉市) 千葉県弓道場 高校審査Dブロック
5月28日 平成29年度第一回中高生審査 中央道場  第三地区
6月4日 平成29年度第1回地方審査(横浜市) 常盤公園弓道場
6月17日 第1回一般審査(ひたちなか市) ひたちなか市総合体育館 地方審査と合併して開催
6月25日 第3回地方審査(さいたま市) 埼玉県営大宮公園弓道場 一般審査
6月25日 平成29年度第1回地方審査(横浜市) 神奈川県立武道館弓道場
6月25日 平成28年度第1回地方審査(鎌倉市) 鎌倉武道館弓道場
6月25日 平成29年度第1回地方審査(厚木市) 厚木東町スポーツセンター弓道場
8月5日 第2回審査会(中学生の部) 宇都宮市弓道場・県体育館弓道場・栃木市弓道場 小・中学生対象
8月5日 第9回地方審査(千葉市) 千葉県弓道場 高校審査(全高校対象)
8月6日 第2回審査会(高校・大学・一般) 宇都宮市弓道場 高校生・大学生・一般対象
8月6日 第二次地方審査 ALSOKぐんま武道館弓道場
8月11日 平成29年度第二回一般審査 中央道場  第三地区
8月12日 平成29年度第二回中高生審査 中央道場  第三地区
8月13日 第10回地方審査(千葉市) 千葉県弓道場 一般審査
8月20日 平成29年度第2回地方審査(横浜市) 神奈川県立武道館弓道場
8月20日 平成29年度第2回地方審査(厚木市) 厚木東町スポーツセンター弓道場
8月20日 平成29年度第2回地方審査(鎌倉市) 鎌倉武道館弓道場
8月27日 第223回第一地区定期審査会(東京都) 葛飾区総合スポーツセンター弓道場 第一地区
9月17日 第4回地方審査(秩父市) 秩父市第一弓道場 一般・高校審査
9月17日 平成29年度第2回地方審査(横浜市) 神奈川県立武道館弓道場
10月1日 連合審査(取手市) 取手市グリーンスポーツセンター 地方審査と合併して開催
10月1日 第235回地区審査 中央道場 第二地区
10月14日 第2回一般審査(水戸市) 茨城県武道館 地方審査と合併して開催
10月14日 第3回中高生審査(水戸市) 茨城県武道館 地方審査と合併して開催
10月15日 第11回地方審査(千葉市) 千葉県弓道場 高校審査Cブロック
10月15日 第12回地方審査(柏市) 柏市弓道場 高校審査Eブロック
10月22日 第13回地方審査(千葉市) 千葉県弓道場 一般審査
10月22日 平成29年度第3回地方審査(横浜市) 神奈川県立武道館弓道場
10月22日 平成29年度第3回地方審査(平塚市) 平塚総合体育館弓道場
10月22日 平成29年度第3回地方審査(厚木市) 厚木東町スポーツセンター弓道場
11月5日 第14回地方審査(千葉市) 千葉県弓道場 一般審査
11月5日 第224回第一地区定期審査会(東京都) 中央区総合スポーツセンター弓道場 第一地区
11月12日 第3回審査会(中学生の部) 宇都宮市弓道場・県体育館弓道場・栃木市弓道場 小・中学生対象
11月12日 第5回地方審査(熊谷市) 熊谷運動公園弓道場 高校生審査
11月12日 平成29年度第三回一般審査 中央道場  第三地区
11月19日 第4回中高生審査(土浦市・取手市・ひたちなか市) 土浦市立武道館・取手市グリーンスポーツセンター・ひたちなか市総合体育館) 地方審査と合併して開催
11月19日 第5回地方審査(熊谷市) 熊谷運動公園弓道場 一般審査
11月19日 第15回地方審査(成田市) 成田市弓道場 高校審査Bブロック
11月19日 平成29年度第3回地方審査(横浜市) 神奈川県立武道館弓道場
11月19日 平成29年度第3回地方審査(藤沢市) 藤沢秩父宮記念体育館弓道場
11月19日 平成29年度第3回地方審査(厚木市) 厚木東町スポーツセンター弓道場
11月23日 平成29年度第三回中高生審査 中央道場  第三地区
11月25日 第4回中高生審査(東海村) 東海村総合体育館 地方審査と合併して開催
11月25日 第16回地方審査(君津市) 君津市弓道場 高校審査Aブロック
11月26日 第4回中高生審査(東海村) 東海村総合体育館 地方審査と合併して開催
11月26日 第3回審査会(高校・大学・一般) 宇都宮市弓道場 高校生・大学生・一般対象
11月26日 第三次地方審査 ALSOKぐんま武道館弓道場
11月26日 第17回地方審査(千葉市) 千葉県弓道場 高校審査Dブロック
12月10日 第4回中高生審査(取手市・神栖市) 取手市グリーンスポーツセンター・神栖市武道館 地方審査と合併して開催
12月10日 第3回一般審査(ひたちなか市) ひたちなか市総合体育館 地方審査と合併して開催
12月23日 第236回地区審査 中央道場 第二地区
2月10日 第4回審査会(中学生の部) 宇都宮市弓道場・県体育館弓道場・栃木市弓道場 小・中学生対象
2月11日 第4回審査会(高校・大学・一般) 宇都宮市弓道場 高校生・大学生・一般対象
2月11日 平成29年度第4回地方審査(横浜市) 神奈川県立武道館弓道場
2月11日 平成29年度第4回地方審査(鎌倉市) 鎌倉武道館弓道場
2月11日 平成29年度第4回地方審査(平塚市) 平塚総合体育館弓道場
2月12日 平成29年度第四回一般審査 中央道場  第三地区
2月12日 平成29年度4回地方審査(大和市) 大和市スポーツセンター弓道場
2月12日 平成29年度第4回地方審査(横浜市) 神奈川県立武道館弓道場
2月18日 第四次地方審査 ALSOKぐんま武道館弓道場
2月25日 平成29年度第四回中高生審査 中央道場  第三地区
3月4日 第225回第一地区定期審査会(東京都) 葛飾区総合スポーツセンター弓道場 第一地区
3月21日 第237回地区審査 中央道場 第二地区

北信越

日程 審査会名 会場 備考
4月9日 第1回北信弐段以下審査(長野市) 長野運動公園弓道場
4月9日 第2回中信弐段以下審査(松本市) 松本市弓道場
4月9日 第3回南信弐段以下審査(飯田市) 県営飯田弓道場
4月9日 第4回南信弐段以下審査(茅野市) 茅野市弓道場
4月9日 第5回東信弐段以下審査(佐久市) 佐久駒場公園弓道場
4月15日 第207回石川県弓道定期審査(金沢市) 石川県立武道館弓道場
4月16日 第207回石川県弓道定期審査(金沢市) 石川県立武道館弓道場
5月6日 第210回地方審査(射水市) 射水市大島弓道場
5月7日 第1回地方審査(新潟市) 新津地域学園弓道場
5月21日 地方審査(甲府市) 小瀬武道館弓道場
5月21日 第1回地方審査 福井県立武道館
6月11日 第2回地方審査(新潟市) 新潟市鳥屋野総合体育館弓道場
8月6日 第7回夏期参四段審査(松本市) 松本市弓道場
8月13日 第208回石川県弓道定期審査(能美市) 能美市弓道場
8月13日 第208回石川県弓道定期審査(宝達志水町) 宝達志水町弓道場
8月20日 地方審査(甲府市) 小瀬武道館弓道場
8月20日 第2回地方審査 鯖江市弓道場
9月24日 第211回地方審査(射水市) 射水市大島弓道場
9月24日 第209回石川県弓道定期審査(小松市) 小松市弓道場
9月24日 第209回石川県弓道定期審査(金沢市) 石川県立武道館弓道場
9月24日 第209回石川県弓道定期審査(宝達志水町) 宝達志水町弓道場
10月22日 第3回地方審査(柏崎市) 柏崎市武道館弓道場
10月22日 第9回東信弐段以下審査(東御市) 東御中央公園弓道場
10月22日 第210回石川県弓道定期審査(金沢市) 石川県立武道館弓道場
10月29日 第10回中信弐段以下審査(松本市) 松本市弓道場
10月29日 第11回北信弐段以下審査(長野市) 長野運動公園弓道場
10月29日 第12回北信弐段以下審査(中野市) 中野市弓道場
11月5日 第13回南信弐段以下審査(駒ケ根市) 駒ケ根市弓道場
11月11日 第4回地方審査(新潟市) 新津地域学園弓道場
11月12日 地方審査(甲府市) 小瀬武道館弓道場
11月12日 第5回地方審査(新潟市) 新津地域学園弓道場
11月12日 第14回南信弐段以下審査(飯田市) 県営飯田弓道場
11月19日 第212回地方審査(射水市) 射水市大島弓道場
11月26日 地方審査(甲府市) 小瀬武道館弓道場
11月26日 第3回地方審査 福井県立武道館
2月11日 地方審査(甲府市) 小瀬武道館弓道場
3月18日 第213回地方審査(射水市) 射水市大島弓道場
3月18日 第4回地方審査 福井県立武道館

東海

日程 審査会名 会場 備考
4月9日 4月地方審査(名古屋市) 愛知県武道館弓道場
4月9日 第1回県内審査(鈴鹿) 鈴鹿市武道館弓道場
4月16日 静岡県西部審査(浜松) 浜松市弓道場
4月16日 静岡県東部審査(三島市・富士宮市) 三島大社・富士宮市立体育館
4月23日 第1回地方審査(岐阜市) 岐阜市民総合体育館弓道場
4月23日 第1回地方審査(中津川市) 中津川弓道場
4月23日 第1回地方審査(高山市) 高山市ビックアリーナ弓道場
5月14日 静岡県中部審査(静岡市・藤枝市) 静岡県武道館・北部体育館・中央体育館
5月14日 5月地方審査(豊川市) 豊川市武道館弓道場
6月4日 第2回県内審査(松阪) 松阪市武道館弓道場
6月11日 6月地方審査(名古屋市) 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
7月23日 7月地方審査(名古屋市) 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
7月30日 第2回地方審査(岐阜市) 岐阜市民総合体育館弓道場
8月10日 第1回高校生講習会兼審査会(名古屋市) 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
8月20日 8月地方審査(岡崎市) 岡崎中央総合公園弓道場
9月3日 静岡県定期審査(静岡市・藤枝市) 静岡県武道館・北部体育館・中央体育館
9月3日 第3回地方審査(土岐市) 土岐市弓道場
9月3日 第3回県内審査(伊賀) 伊賀市弓道場
9月17日 9月地方審査(蒲郡市) 蒲郡市民体育センター弓道場
10月1日 静岡県東部審査(下田市) 下田市立弓道場
10月8日 10月地方審査(名古屋市) 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
10月8日 第4回県内審査(鈴鹿) 鈴鹿市武道館弓道場
10月15日 静岡県西部審査(浜松) 浜松市弓道場
10月15日 第4回地方審査(恵那市) 恵那市まきがね弓道場
10月15日 第4回地方審査(岐阜市) 岐阜市民総合体育館弓道場
10月15日 第4回地方審査(高山市) 高山市ビックアリーナ弓道場
10月22日 静岡県東部審査(三島市・富士宮市) 三島大社・富士宮市立体育館
11月5日 11月地方審査(名古屋市) 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
11月23日 静岡県中部審査(静岡市・藤枝市) 静岡県武道館・北部体育館・中央体育館
12月10日 第2回高校生講習会兼審査会(豊川市) 豊川市武道館弓道場
12月10日 第2回高校生講習会兼審査会(蒲郡市) 蒲郡市民体育センター弓道場
12月10日 第2回高校生講習会兼審査会(豊田市) 豊田市運動公園弓道場
12月10日 第2回高校生講習会兼審査会(津島市) 津島市錬成館弓道場
12月10日 第2回高校生講習会兼審査会(東海市) 東海市体育館弓道場
12月10日 第2回高校生講習会兼審査会(名古屋市) 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
12月10日 第5回県内審査(鈴鹿) 鈴鹿市武道館弓道場
12月17日 12月地方審査(名古屋市) 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
1月21日 1月地方審査(蒲郡市) 蒲郡市民体育センター弓道場
2月4日 第6回県内審査(松阪) 松阪市武道館弓道場
2月11日 静岡県定期審査(静岡市・藤枝市) 静岡県武道館・北部体育館・中央体育館
2月18日 2月地方審査(名古屋市) 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
2月25日 第5回地方審査(岐阜市) 岐阜市民総合体育館弓道場
2月25日 第5回地方審査(多治見市) 多治見市弓道場
3月11日 3月地方審査(名古屋市) 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
3月18日 第3回高校生講習会兼審査会(蒲郡市) 蒲郡市民体育センター弓道場
3月18日 第3回高校生講習会兼審査会(津島市) 津島市錬成館弓道場
3月18日 第3回高校生講習会兼審査会(名古屋市) 日本ガイシスポーツプラザ弓道場
3月25日 静岡県西部審査(佐久間) 浜松市佐久間弓道場
3月28日 高校生特別審査 三重武道館

近畿

日程 審査会名 会場 備考
4月1日 第1回地方審査(新宮市) 新宮弓道場
4月2日 第2回地方審査(田辺市) 田辺市立弓道場
5月7日 第1回地方審査(大津市・長浜市) 滋賀県立武道館弓道場・長浜市民弓道場
6月17日 平成28年度第1回地方審査大学の部(明石市) 兵庫県立弓道場
6月18日 夏季地連審査 京都市武道センター 弓道場
6月18日 府連夏季審査(吹田市) 万博記念公園弓道場
6月18日 府連夏季審査(堺市) 堺市立初芝体育館弓道場
6月18日 平成28年度第1回地方審査中・高の部(明石市) 兵庫県立弓道場
7月9日 府連学生審査(高校三年生対象)(四條畷市) 四條畷学園短期大学弓道場
7月9日 第3回地方審査(田辺市) 田辺市立弓道場
7月16日 第270回地連臨時審査(奈良市) 奈良市弓道場
8月6日 夏季臨時地連審査 綾部市総合運動公園 弓道場
8月27日 第271回地連定期審査(橿原市) 橿原公苑弓道場
9月2日 第4回地方審査(新宮市) 新宮弓道場
9月3日 第5回地方審査(田辺市) 田辺市立弓道場
9月10日 府連秋季審査(堺市) 堺市立初芝体育館弓道場
9月10日 府連秋季審査(岸和田市) 岸和田市立総合体育館弓道場
9月23日 秋季地連審査 京都市武道センター 弓道場
9月23日 平成28年度第1回地方審査一般の部(明石市) 兵庫県立弓道場
9月24日 第2回地方審査(大津市・長浜市) 滋賀県立武道館弓道場・長浜市民弓道場
11月18日 平成28年度第2回地方審査大学の部(明石市) 兵庫県立弓道場
11月19日 府連冬季審査(吹田市) 万博記念公園弓道場
11月19日 府連冬季審査(堺市) 堺市立初芝体育館弓道場
11月19日 平成28年度第2回地方審査中・高の部(明石市) 兵庫県立弓道場
11月23日 第3回地方審査(大津市・彦根市) 滋賀県立武道館弓道場・彦根市営弓道場
11月23日 冬季地連審査 京都市武道センター 弓道場
12月10日 第272回地連臨時審査(橿原市) 橿原公苑弓道場
1月21日 第6回地方審査(田辺市) 田辺市立弓道場
2月12日 第4回地方審査(大津市・近江八幡市) 滋賀県立武道館弓道場・近江八幡市弓道場
2月18日 府連学生審査(吹田市) 吹田市立武道館弓道場
2月18日 府連学生審査(吹田市) 万博記念公園弓道場
3月11日 春季地連審査 京都市武道センター 弓道場
3月18日 府連春季審査(吹田市) 万博記念公園弓道場
3月18日 府連春季審査(堺市) 堺市立初芝体育館弓道場
3月18日 第273回地連定期審査(橿原市) 橿原公苑弓道場
3月18日 第274回地連定期審査(奈良市) 奈良市弓道場
3月21日 平成28年度第2回地方審査一般の部(明石市) 兵庫県立弓道場
3月21日 第275回地連定期審査(橿原市) 橿原公苑弓道場

四国

日程 審査会名 会場 備考
2月18日 第298回地連審査(段位、徳島市) 徳島県立中央武道館弓道場
4月9日 第1回地方審査(高松市) 香川県立武道館弓道場
4月16日 第293回地連審査(段位、徳島市) 徳島県立中央武道館弓道場
4月16日 第293回地連審査(級位、鳴門市) 鳴門・大塚スポーツパーク弓道場
4月30日 第1回定期審査(高知市) 高知県立弓道場
4月30日 第1回定期審査(四万十市) 四万十市安並運動公園弓道場 申込者20名を切るときは中止
4月30日 第1回地方審査(松山市) 愛媛県総合運動公園弓道場
6月11日 第294回地連審査(段位・級位、徳島市) 徳島県立中央武道館弓道場
7月9日 第2回地方審査(三豊市) 三豊市弓道場
7月30日 第295回地連審査(段位・級位、徳島市) 徳島県立中央武道館弓道場
8月20日 第2回地方審査(西条市) 東予高等学校弓道場
8月20日 第2回地方審査(松山市) 愛媛県総合運動公園弓道場
8月20日 第2皆地方審査(宇和島市) 宇和島市営丸山弓道場
9月17日 第3回地方審査(高松市) 香川県立武道館弓道場
9月17日 第296回地連審査(段位、徳島市) 徳島県立中央武道館弓道場
9月17日 第296回地連審査(級位、鳴門市) 鳴門・大塚スポーツパーク弓道場
10月22日 第4回地方審査(高松市) 高松市総合体育館弓道場
10月22日 第4回地方審査(三豊市) 三豊市弓道場
10月22日 第2回定期審査(高知市) 高知県立弓道場
10月22日 第2回定期審査(四万十市) 四万十市安並運動公園弓道場 申込者20名を切るときは中止
10月22日 第3回地方審査(今治市) 今治市営中央体育館弓道場
10月22日 第3回地方審査(松山市) 愛媛県総合運動公園弓道場
10月22日 第3回地方審査(大洲市) 大洲市営総合体育館弓道場
11月12日 第297回地連審査(段位、徳島市) 徳島県立中央武道館弓道場
11月12日 第297回地連審査(級位、鳴門市) 鳴門・大塚スポーツパーク弓道場
12月10日 第5回地方審査(高松市) 高松市総合体育館弓道場
12月10日 第5回地方審査(三豊市) 三豊市弓道場
12月17日 第4回地方審査(四国中央市) 四国中央市営川之江体育館弓道場
12月17日 第4回地方審査(松山市) 愛媛県総合運動公園弓道場
12月17日 第4回地方審査(宇和島市) 宇和島市営丸山弓道場
1月28日 第5回地方審査(西条市) 西条市総合体育館弓道場
1月28日 第5回地方審査(松山市) 愛媛県総合運動公園弓道場
1月28日 第5回地方審査(大洲市) 大洲市営総合体育館弓道場
2月4日 第3回定期審査(高知市) 高知県立弓道場
2月4日 第3回定期審査(四万十市) 四万十市安並運動公園弓道場 申込者20名を切るときは中止
2月18日 第298回地連審査(級位、鳴門市) 鳴門・大塚スポーツパーク弓道場
3月4日 第6回地方審査(高松市) 香川県立武道館弓道場
3月4日 第6回地方審査(三豊市) 三豊市弓道場

中国

日程 審査会名 会場 備考
2月4日 第8回地方審査 島根県立武道館弓道場
2月4日 第9回地方審査 大田高校弓道場
4月29日 第1回地方審査 島根県立武道館弓道場
4月29日 第2回地方審査 出雲市営弓道場
4月29日 第3回地方審査 浜田水産高校弓道場
4月30日 第432回地方審査(下関市) 下関市弓道場 第432回 2会場実施、西部
4月30日 第432回地方審査(周南市) キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター弓道場 第432回 2会場実施、東部
5月7日 第1回地方審査(米子市) 鳥取県立武道館弓道場
5月7日 第2回地方審査(鳥取市) 鳥取市弓道場
5月7日 第1回地方審査(級位の部) 総社市営弓道場
5月7日 第1回地方審査(段位の部) 倉敷市営弓道場
5月7日 第1回地方審査 広島県立総合体育館弓道場
6月11日 第433回地方審査(萩市) 萩ウェルネスパーク多目的体育館弓道場
8月6日 第3回地方審査(鳥取市) 鳥取市弓道場
8月6日 第2回地方審査 津山弓道場
8月27日 第434回地方審査(宇部市) 宇部市弓道場 第434回 2会場実施、西部
8月27日 第434回地方審査(柳井市) 柳井市弓道場 第434回 2会場実施、東部
9月24日 第2回地方審査 広島県立総合体育館弓道場
10月8日 第3回地方審査(級位の部) 総社市営弓道場
10月8日 第3回地方審査(段位の部) 倉敷市営弓道場
10月22日 第435回地方審査(下関市) 山口県立下関武道館弓道場 第435回 2会場実施、西部
10月22日 第435回地方審査(周南市) キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター弓道場 第435回 2会場実施、東部
11月5日 第4回地方審査(米子市) 鳥取県立武道館弓道場
11月5日 第5回地方審査(鳥取市) 鳥取市弓道場
11月5日 第4回地方審査 出雲市営弓道場
11月5日 第5回地方審査 益田市営弓道場
11月12日 第6回地方審査 島根県立武道館弓道場
11月12日 第7回地方審査 江津工業高校弓道場
11月23日 第3回地方審査 広島県立総合体育館弓道場
11月26日 第4回地方審査(級位の部) 総社市営弓道場
11月26日 第4回地方審査(段位の部) 倉敷市営弓道場
12月17日 第436回地方審査(山口市) 維新百年記念公園弓道場(山口県弓道場)
1月21日 第5回地方審査(級位の部) 総社市営弓道場
1月21日 第5回地方審査(段位の部) 倉敷市営弓道場
1月28日 第4回地方審査 広島県立総合体育館弓道場
2月12日 第6回地方審査(米子市) 鳥取県立武道館弓道場
3月11日 第6回地方審査(級位の部) 総社市営弓道場
3月11日 第6回地方審査(段位の部) 倉敷市営弓道場
3月18日 第437回地方審査(山陽小野田市) 山陽小野田市弓道場
3月21日 第5回地方審査 福山市立弓道場
3月25日 第6回地方審査 広島県立総合体育館弓道場

九州

日程 審査会名 会場 備考
1月7日  鹿児島審査(冬季)「無指定級位」 県武道館弓道場
1月8日  鹿児島審査(冬季)「四段以下」 県武道館弓道場
4月2日 春季地方審査(北九州市) 北九州市浅生弓道場
4月2日 春季地方審査(田川郡) 福智町弓道場
4月2日 春季地方審査(福岡市) 福岡市博多の森弓道場
4月2日 春季地方審査(福岡市) 福岡県立武道館弓道場
4月2日 春季地方審査(八女市) 八女市弓道場
4月2日 4月熊本審査(熊本市) 南部スポーツセンター弓道場
4月2日 大分県春季久大地区審査(日田市) 日田市弓道場
4月9日 春季地方審査(北九州市) 北九州市浅生弓道場
4月9日 春季地方審査(福岡市) 福岡市博多の森弓道場
4月9日 春季地方審査(福岡市) 福岡県立武道館弓道場
4月9日 春季地方審査(大牟田市) 大牟田市延命中学校弓道場
4月9日 春季山鹿審査(山鹿市) 山鹿市鹿北弓道場
4月9日 春季球磨審査(人吉市) 人吉市弓道場
4月9日 大分県春季中央審査(大分市) 大洲総合運動公園大分弓道場
4月15日  鹿児島審査(春季)「無指定級位」 鹿児島アリーナ弓道場
4月16日 春季天草審査(天草市) 天草市本渡弓道場
4月16日 春季玉名審査(玉名市) 玉名市弓道場
4月16日 大分県春季別杵地区審査(杵築市) 杵築市杵築弓道場
4月16日 大分県春季県中地区審査(大分市) 大洲総合運動公園大分弓道場
4月16日  鹿児島審査(春季)「四段以下」 鹿児島アリーナ弓道場
4月23日 第1回地方審査(長崎市) 長崎市営弓道場
4月23日 春季地方審査(高千穗) 高千穂町武道館弓道場
4月23日 春季地方審査(高鍋) 高鍋町総合スポーツセンター弓道場
4月29日 春季地方審査(宮崎Ⅰ) 宮崎市総合体育館弓道場
4月29日 春季地方審査(小林) 小林市営弓道場
4月30日 第1回地方審査 佐賀県総合体育館弓道場
4月30日 第2回地方審査(大村市) 大村市弓道場
4月30日 大分県春季豊肥地区審査(豊後大野市) 豊後大野市弓道場
4月30日 大分県県南地区審査(佐伯市) 佐伯市弓道場
5月7日 春季八代審査(八代市) 八代市弓道場
5月7日 春季地方審査(都城) 都城市早水公園体育文化センター弓道場
5月7日 春季地方審査(延岡) 延岡市営西階弓道場
5月14日 春季地方審査(宮崎Ⅱ) 宮崎市総合体育館弓道場
5月28日 6月熊本審査(熊本市) 南部スポーツセンター弓道場
5月28日 大分県夏季県北地区審査(宇佐市) 宇佐市弓道場
6月4日  川内審査 サンアリーナせんだい弓道場
6月4日  鹿屋審査 鹿屋弓道場
6月11日 高校生特別地方審査 福岡県立武道館弓道場
6月11日 大分県夏季高校審査(大分市) 大洲総合運動公園大分弓道場
6月11日 春季地方審査(串間) 串間市営弓道場
6月24日 学校部活動指導者・特別審査 KIRISHIMAツワブキ武道館弓道場
6月25日 平成29年度 上期地方審査(南風原町) 宮平弓道場
7月23日 第3回地方審査(対馬市) 対馬日新館弓道場
7月30日 大津審査(大津町) 大津町弓道場
7月30日  指宿審査 指宿弓道場
8月6日 教職員特別地方審査(福岡市) 福岡県立武道館弓道場
8月6日  種子島審査 栖林弓道場(西之表市)
8月11日 第4回地方審査(長崎市) 長崎市営弓道場
8月11日 第4回地方審査(佐世保市) 長崎県立武道館弓道場
8月11日  大島審査 奄美、徳之島、沖永良部各弓道場 11日~13日
8月20日 8月熊本審査(熊本市) 南部スポーツセンター弓道場
8月20日  教職員特別審査 鹿児島アリーナ弓道場
8月27日 第2回地方審査 佐賀県総合体育館弓道場
9月10日 秋季山鹿審査(山鹿市) 山鹿市弓道場
9月10日 秋季球磨審査(人吉市) 人吉市弓道場
9月17日 大分県秋季中央審査(大分市) 大洲総合運動公園大分弓道場
9月18日  鹿児島審査(秋季)「四段以下」 武道館弓道場
9月23日  鹿児島審査(秋季)「無指定級位」 鹿児島アリーナ弓道場
9月24日 秋季天草審査(天草市) 天草市本渡弓道場
9月24日 秋季玉名審査(玉名市) 玉名市弓道場
9月24日 秋季地方審査(高千穗) 高千穂町武道館弓道場
9月24日 秋季地方審査(高鍋) 高鍋町総合スポーツセンター弓道場
10月1日 秋季地方審査(北九州市) 北九州市浅生弓道場
10月1日 秋季地方審査(田川郡) 福智町弓道場
10月1日 秋季地方審査(福岡市) 博多の森弓道場
10月1日 秋季地方審査(福岡市) 福岡県立武道館弓道場
10月1日 秋季地方審査(大川市) 大川市弓道場
10月1日 秋季地方審査(延岡) 延岡市営西階弓道場
10月1日 秋季地方審査(小林) 小林市営弓道場
10月8日 秋季地方審査(北九州市) 北九州市浅生弓道場
10月8日 秋季地方審査(福岡市) 博多の森弓道場
10月8日 秋季地方審査(福岡市) 福岡県立武道館弓道場
10月8日 秋季地方審査(福岡市) 福岡市九電体育館弓道場
10月8日 秋季地方審査(八女市) 八女市弓道場
10月8日  国分審査 国分弓道場
10月22日 第3回地方審査 佐賀市立弓道場
10月22日 10月熊本審査(熊本市) 南部スポーツセンター弓道場
10月29日 第5回地方審査(長崎市) 長崎市営弓道場
10月29日 第5回地方審査(大村市) 大村市弓道場
10月29日 大分県秋季久大地区審査(日田市) 日田市弓道場
10月29日 大分県秋季県南地区審査(佐伯市) 佐伯市弓道場
10月29日 秋季地方審査(宮崎Ⅰ) 宮崎市総合体育館弓道場
11月5日 秋季八代審査(八代市) 八代市弓道場
11月5日 大分県秋季県中地区審査(大分市) 大洲総合運動公園大分弓道場
11月5日 大分県秋季別杵地区審査(別府市) 別府市弓道場
11月5日  出水審査 出水弓道場
11月12日 大分県秋季豊肥地区審査(豊後大野市) 豊後大野市弓道場
11月12日 大分県秋季県北地区審査(中津市) 中津市弓道場
11月12日 秋季地方審査(都城) 都城市早水公園体育文化センター弓道場
11月12日  志布志審査 志布志弓道場
11月23日 秋季地方審査(宮崎Ⅱ) 宮崎市総合体育館弓道場
11月23日 秋季地方審査(南郷) 日南市総合運動公園多目的体育館弓道場
12月3日  市来審査 市来弓道場
12月10日 第6回地方審査(佐世保市) 長崎県立武道館弓道場
12月10日 第6回地方審査(島原市) 島原市霊久公園体育館弓道場
12月10日 12月熊本審査(熊本市) 南部スポーツセンター弓道場
12月17日 冬季地方審査(福岡市) 福岡市博多の森弓道場
12月17日 冬季地方審査(福岡市) 福岡県立武道館弓道場
12月17日 冬季地方審査(田川郡) 福智町弓道場
12月17日 冬季地方審査(八女市) 八女市弓道場
12月17日 冬季地方審査(北九州市) 北九州市浅生弓道場
12月17日 平成29年度 下期地方審査 県立奥武山弓道場
1月14日 大分県冬季中央審査(大分市) 大洲総合運動公園大分弓道場
2月4日 2月熊本審査(熊本市) 南部スポーツセンター弓道場
2月11日 第7回地方審査(長崎市) 長崎市営弓道場
2月11日 第7回地方審査(大村市) 大村市弓道場
3月21日 第4回地方審査 佐賀県総合体育館弓道場

地方審査会 開催告知・各種書類

全国弓道場マップ
弓道の心 弓道を始めたい方 大会・審査会情報
PageTop